Чёрно-бурая лисица, также называемая чернобурка - морфа обыкновенной лисицы, используемая в животноводстве для получения меха, из которого делают одежду, например, шубу - чернобурку. Чернобурка довольно вариабельна в окраске: некоторые лисицы полностью чёрные с белым кончиком хвоста, другие серые с голубоватым или буроватым оттенком, третьи с боков пепельные. Рыжих волосков нет. Иногда бывает седина.
Наибольшее распространение на зверофермах получили изменения окраски меха, вызвавшие появление черной окраски. У лисиц известны две такие породы, определяющие окрас серебристо - черных и черно - бурых лисиц. Первая возникла среди диких лисиц в Канаде, вторая - у лисиц Евразии и на Аляске. Поэтому в иностранной литературе черно-бурые лисицы часто называются аляскинскими серебристо - черными.
По внешнему виду серебристо-черные и черно-бурые лисицы могут различаться только тем, что у черно - бурых лисиц пучок волос, расположенный у внутреннего края основания ушной раковины, имеет бурую окраску. У части же черно - бурых лисиц иногда наблюдается значительное развитие рыжих (различного тона и интенсивности) пятен за ушами, на боках, за лопатками и у корня хвоста.
Остевые волосы с белой зоной в средней их части называются серебристыми. Особенность серебристости лисиц заключается в том, что она может быть распространена по всей спине, по бокам (на животе серебристых волос не бывает) и на шее или захватывать только часть туловища. В зависимости от площади тела, занятой серебристым волосом, определяют процент серебристости: за 100% принимают серебристость, расположенную от корня хвоста до ушей; за 75% - от корня хвоста до лопаток; за 50% - от корня хвоста до половины туловища. Площадь туловища, занятая серебристостью, может быть любой (10%, 30%, 80%), но всегда начинается у корня хвоста.
У одних и тех же лисиц процент серебристости может варьировать в разные годы.
У щенков в первые две недели серебристость отсутствует. Она постепенно начинает появляться у двух - , трехмесячного молодняка сначала на огузке, а потом постепенно распространяется к голове. Полного развития серебристость достигает после смены летней ости на зимнюю.
Основная окраска черно-бурых и серебристо-черных лисиц может варьировать от темно-коричневой (нежелательный тип) до иссиня-черной, оцениваемой наиболее высоко.
В Северной Америке чернобурка встречается главным образом в северной части континента. В XIX веке эти лисицы иногда поступали в Лабрадор, Мадлен и в скалистые регионы Пенсильвании, а также в дикие районы Нью-Йорка. Иногда, в штате Нью-Йорк, встречалась пятнистая чернобурка. Чернобурки составляют более 8% популяции обыкновенной лисицы на территории Канады
Две чёрно-бурые лисицы служат в роли опоры на гербе острова Принца Эдуарда. Геральдические лисицы символизируют принципиальность, ум и мудрость. На гербе острова Принца Эдуарда означает вдохновение, изобретательность и упорство.
Черно-бурый лис «Домино» стал одним из героев «Рассказов о животных» американского писателя Сетон-Томпсона («Домино. История одного черно-бурого лиса»). В 1973 году на киностудии Киевнаучфильм по мотивам произведения был снят художественный фильм «Домино», режиссер Игорь Негреску.
При использовании материалов с этой страницы, пожалуйста, не забывайте на неё сослаться.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «ИВАНОВСКИЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК»
МБУК «ИВАНОВСКИЙ ЗООПАРК»
Учредитель – комитет по культуре администрации г. Иваново
153003, г. Иваново, ул. Ленинградская, 2-А
Общий телефон: 8(4932)30-09-58
E-mail: zooivanovo@mail.ru
ВНИМАНИЕ!
Кассы закрываются за 1 час до закрытия зоопарка, билеты также можно приобрести ОНЛАЙН ЗДЕСЬ!
В осенние, зимние и весенние каникулы, а также в праздничные и общероссийские выходные дни зоопарк работает (без выходных).
КАК НАС НАЙТИ?
Троллейбус: № 5 и 9
остановка "Улица Ленинградская"